Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Обязанности учителя физической культуры

Педагог по физкультуре, наравне с учителем математики или русского языка, играет большую роль в воспитании школьников. Он помогает учащимся поддерживать форму и развивает их физически. Что входит в обязанности учителя физической культуры? 

В этой статье мы рассмотрим должностную инструкцию, приведем нормативы и критерии соответствия занимаемой должности.

Кто такой учитель физкультуры 

Учитель физкультуры в школе – это специалист, который отвечает за полноценное физическое развитие школьников, в том числе за развитие силы, выносливости, гибкости. Он должен мотивировать детей на здоровый и подвижный образ жизни, правильно организовывать уроки. 

Педагог проводит как полноценные уроки в школе, так и физкультминутки, внеклассные занятия, организует спортивные мероприятия, праздники, конкурсы, в том числе за пределами школы. 

Учитель физической культуры должен иметь профильное высшее или среднее педагогическое образование, только при наличии диплома можно занимать вышеуказанную должность. 

Какие требования предъявляются к специалисту 

Основное – наличие диплома по специальности «Физическая культура». Кроме того, к этому специалисту предъявляются и дополнительные требования, а именно: 

  1. Хорошая физическая форма.
  2. Знание командных спортивных игр. 
  3. Знание техники безопасности при выполнении упражнений.
  4. Инициативность, стрессоустойчивость, организаторские способности.
  5. Умение оказать первую помощь при травме или другом несчастном случае.
  6. Умение обращаться со спортивным инвентарем. 

Как получить профильное образование учителя физической культуры

Для получения образования потребуется пройти обучение по специальности, в том числе теоретические и практические занятия, изучить основы физического здоровья, защитить диплом. Существует несколько способов обучения. 

Очная форма

Наиболее популярный вариант, для этого придется поступить в ВУЗ или колледж (с дипломом ВУЗа вы можете преподавать в техникумах и университетах). Минусы – временные и денежные затраты, регулярное посещение лекций и семинаров.

Заочная форма

 В этом случае вы не посещаете лекции каждый день, а просто сдаете зачеты и экзамены во время сессии. Такую учебу можно сочетать с основной трудовой деятельностью, она обойдется дешевле. 

Наши курсы переподготовки

Удобный способ для тех, у кого уже есть высшее или среднее образование. В этом случае достаточно пройти переподготовку на специализированных курсах, сделать это можно в дистанционном формате в нашем учебном центре. Все лекции, видео и другие учебные материалы передаются вам по электронной почте, при этом вы будете на связи с преподавателем. После изучения материала сдается экзамен в виде тестирования, вы получаете сертификат о переподготовке. Такой способ существенно экономит время и деньги, позволяет заниматься в удобном месте.

Должностные обязанности учителя физической культуры

У этого педагога есть широкий круг обязанностей, в который входит следующее: 

  1. Планирование и проведение учебных занятий и факультативных мероприятий по физическому воспитанию детей. 
  2. Учет посещаемости этих занятий, ведение электронного или бумажного журнала. 
  3. Использование максимально эффективных форм и способов физического воспитания, контроль за состоянием здоровья учеников в течение всего учебного года.
  4. Помощь в организации и проведении медицинских обследований и тестирования учеников. 
  5. Организация и проведение оздоровительных мероприятий во время каникул, участие в работе спортивных и оздоровительных лагерей.
  6. Мероприятия по физической реабилитации учеников, имеющих проблемы со здоровьем и недостаточную физическую подготовку.
  7. Помощь в организации работы кабинетов здоровья, физкультурных центров на территории школы. 
  8. Контроль состояния, обслуживание спортивного инвентаря, сооружений, помещений, контроль за наличием у учеников спортивной формы, соблюдением техники безопасности.
  9. Составление отчетных документов по установленной форме.
  10. Соблюдение устава учебного заведения и локальной нормативной документации. 
  11. Извещение руководства учебного заведения о несчастном случае, оказание доврачебной помощи. 
  12. Участие в итоговой аттестации детей, выставление оценок.
  13. Учитель должен соблюдать права и законные интересы своих учеников. 
  14. Соблюдение этических норм и правил поведения в школе, бытовых ситуациях и общественных местах. 
  15. Обеспечение сохранности вверенного ему имущества, проведение инвентаризации.
  16. Разработка и проверка инструкций по охране трудовой деятельности. 

Подробнее об ответственности специалиста по физической культуре 

Ответственность наступает при нарушении прав и законных свобод учеников, нарушении учебного процесса и графика, реализации не в полной мере установленных и принятых программ по физическому развитию. Педагог должен контролировать и сохранять жизнь и здоровье учащихся, при получении травмы во время урока учитель также может понести ответственность, если травма возникла по его вине. 

При причинении школе и школьному имуществу финансового ущерба наступает материальная ответственность. Таким образом, преподаватель по физкультуре имеет широкий перечень трудовых обязанностей, предусмотренных локальными уставами и нормативными актами. При соблюдении таких обязательств можно обеспечить полноценное физическое развитие и подготовку учащихся.