Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Как часто необходимо проводить инструктаж по пожарной безопасности

Что такое противопожарный инструктаж? Это мероприятия по информированию руководителей и сотрудников предприятия о необходимости соблюдения противопожарных норм, правилах поведения и эвакуации при возгорании, правилах обращения с техникой. 

В статье мы рассмотрим, как часто необходимо проводить инструктаж по пожарной безопасности, и что включает в себя это мероприятие. 

Цели процедуры 

Основная цель мероприятия – обеспечить соблюдение пожарных норм в организации или на производственном предприятии, безопасность сотрудников, довести до сведения персонала нормы безопасности, правила эвакуации людей и имущества.

Кто обязан проходить инструктаж? 

Эта обязанность лежит на работодателе – как на крупных организациях, так и на представителях малого бизнеса. Данное требование закреплено в приказах МЧС, за его несоблюдение предписан штраф. 

Проходить инструктаж обязаны следующие категории персонала: 

  1. Лица, ответственные за эту сферу безопасности, главные специалисты производственных и технических направлений на предприятиях, где работает пятьдесят сотрудников и более.
  2. Руководители компаний, обеспечивающих соблюдение безопасности на объектах, или ответственные лица.
  3. Лица, которые назначены ответственными за такие инструкции. 
  4. Специалисты по профилактике возгораний.
  5. Другие работники по решению руководителя. 

Виды 

Выделяют следующие разновидности: 

  1. Вводный тип. Проводится в специальном помещении, оборудованным наглядными предметами, индивидуальными защитными средствами от возгорания. Обучение проходят все сотрудники, в том числе стажеры, практиканты и лица на сезонной работе.
  2. Первичный инструктаж на рабочем месте для персонала, который уже прошел вводную часть.
  3. Повторный (проводится на рабочем объекте для сотрудников, прошедших предыдущие уровни инструктажей). 
  4. Внеплановое обучение на объекте работодателя или на удаленной территории. Должна проходить группа сотрудников, до которой требуется донести информацию об изменениях в нормах пожарной безопасности или после чрезвычайных ситуаций. 
  5. Целевое обучение на территории руководителя или удаленном объекте. Подходит для персонала на временных работах по устранению аварии, для получения допуска к работам, предусматривающим контакт с открытым пламенем. 

Когда проводить мероприятие? 

Важно не только позаботиться о правильной организации обучения, его документальном оформлении, но и соблюдать периодичность выдачи инструкций. Законодательство закрепляет только сроки повторного инструктажа – два раза в год для организаций с пожароопасной сферой и раз в год – для остальных предприятий.

Точную дату определяет руководитель в соответствии с практическими решениями и сложившейся ситуацией. К примеру, вводное обучение для нового сотрудника на практике проводится в течение месяца с момента заключения трудового соглашения, первичное – перед получением допуска к трудовым обязанностям. 

Внеплановые инструкции выдаются по необходимости, заранее сформированного графика для них нет. 

От чего зависит частота инструктажа 

На периодичность обучения влияют следующие факторы: 

  1. Специфика работы компании. Если организация работает в пожароопасной сфере, мероприятие проводится минимум раз в год, за пропуск налагаются штрафные санкции.
  2. Категория персонала. Отдельные правила устанавливаются для работающих и вновь прибывших сотрудников, также для специалистов по профилактике возгораний. 
  3. Наличие новых правил по пожарной безопасности. Если были введены новые нормы, инструктаж проводится в ближайшее время, все сотрудники должны быть осведомлены об этом. 
  4. Выявление нарушений. При допущенных недочетах и нарушениях инструктаж проводится повторно, после их устранений, виновные привлекаются к ответственности. 

Документы после проведения обучения

Документальное оформление – важный этап для подготовки персонала. Для контроля руководитель издает приказ о проведении инструктажа, в нем перечисляются документы, которые должны быть на предприятии (учебная программа, журнал для регистрации, график уроков). В приказе отображается точный срок, отведенный для выполнения задач. 

Каждый раз после проведения обучения делается соответствующая пометка в регистрационном журнале. Журнал для регистраций – основной документ, который будет интересовать пожарных инспекторов, поэтому заполнять его следует внимательно, без пропуска сроков. Если проверяющее лицо не увидит отметки, последует взыскание.

Размер штрафов регламентируется административным законодательством. Для работников это не более 3 тыс. рублей, а вот для организаций штраф может достигать 200 тыс. рублей. Чтобы записаться на противопожарный инструктаж, обратитесь в наш центр, который проводит обучение ответственных сотрудников, предлагает программы переподготовки и повышения квалификации. Мы поможем составить инструктаж, передадим методические пособия, расскажем о требованиях безопасности.