Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Как пройти аттестацию преподавателям музыкальных школ

Аттестация – это процедура, которая подтверждает компетентность преподавателя, его теоретические знания и практические навыки, позволяет работать в государственной или частной музыкальной школе. 

Рассмотрим, как пройти аттестацию преподавателям музыкальных школ, какие способы и форматы для этого существуют, каким образом проводится проверка знаний. 

Что представляет собой аттестация

Аттестация должна проводиться каждые пять лет. В результате такого мероприятия присваивается или подтверждается определенная категория. 

Основная цель процедуры – доказать наличие навыков, которые позволяют преподавателю работать с детьми или взрослыми учениками. Благодаря полученному документу преподаватель музыкальной школы может совершенствоваться в выбранной сфере, получать новые знания, продвигаться по карьерной лестнице.

Какие преимущества?

К достоинствам такой проверки относится: 

  1. Возможность продолжать трудовую деятельность по специальности. 
  2. Рост доверия со стороны учеников и их родителей. 
  3. Возможность осуществлять частную деятельность, заниматься репетиторством. 
  4. Удобная форма проверки знаний (часто практикуется дистанционный вариант). 
  5. Доступная стоимость услуги. 

Кому нужно проходить аттестацию? 

Мероприятие предназначено для действующих работников с высшим или средним педагогическим образованием, в том числе для специалистов из сферы культуры, работающих в государственных или частных учебных заведениях. Для подтверждения навыков потребуется представить соответствующий диплом. 

Аттестационное мероприятие проводится каждые пять лет трудовой деятельности, если работник не прошел его, он не может трудиться по выбранной специальности. 

Разновидности

Выделяют плановую и внеплановую процедуру. Первая проводится каждые пять лет, вторая – при обнаружении определенных обстоятельств со стороны работника или работодателя, например, если квалификация и навыки сотрудника позволяют занимать ему более высокую должность, рассчитывать на лучшую заработную плату, а также при выявлении некачественной работы. 

По форме проведения мероприятие может быть очным, в смешанной или полностью дистанционной формы – выбор зависит от конкретного учебного заведения, его особенностей.

Правила проведения

В соответствии с локальным приказом об аттестации, указываются ее конкретные сроки и график, особенности оформления регламента с результатами. Данные сведения должны быть доведены до работников за месяц до начала проверки знаний. 

В первую очередь аттестацию проходят руководители, затем – нижестоящие сотрудники. Сроки проведения в каждом учреждении отличаются, это зависит от количества персонала, оптимальный срок – от 3 месяцев до полугода.

При прохождении аттестации деятельности музыкального педагога оценивается по нескольким критериям, в том числе оценивается методическая работа (выступления с докладами и рефератами), правильность заполнения документов, взаимодействие с родителями и учениками, участие в олимпиадах. 

Подготовка к процедуре 

До начала мероприятия представители администрации проводят с сотрудниками разъяснительную работу, информируют их о правилах проверки, формах и сроках ее проведения.

Не позднее, чем за две недели на каждого сотрудника должно быть подготовлено представление, в котором оценивается его работа, а именно: 

  1. Компетентность в профессиональном плане.
  2. Соответствие навыков занимаемой должности. 
  3. Отношение к выполнению своих трудовых обязанностей.
  4. Результаты трудовой деятельности за указанный период. 

В этот же срок собираются документация – ксерокопии дипломов, документов о повышении квалификации, трудовой книжки, должностные инструкции, аттестационные листы с предыдущих процедур. 

Работа комиссии 

Проверка знаний проводится специализированными комиссиями, которые включают в себя председателя, секретаря (именно он занимается сбором вышеуказанной документации) и рядовых членов. В комиссию входят только высококвалифицированные специалисты, участники творческих объединений и профсоюзов. 

При музыкальной школе может работать сразу несколько комиссий (например, если одна проверяет знания преподавателей, а вторая – вспомогательного персонала). 

Форма проведения

Форма мероприятия зависит от особенностей трудовой деятельности преподавателя. Это может быть тестирование в письменной форме, устное собеседование или полноценный письменный экзамен, а также проверка практических навыков, выделяют также смешанные формы. По месту проведения также выделяют несколько видов процедуры. 

Очная 

Очная аттестация проводится непосредственно в стенах музыкальной школы или в специализированном центре, который должен иметь аккредитацию. Это наименее удобный для работников способ, проверка проводится строго в определенное время.

Заочная

Сотрудники заполняют листы с тестами, отвечают на вопросы в письменной форме, после чего отправляют результаты представителям комиссии для оценки. 

Дистанционная 

Это самый удобный вариант: ответить на вопросы теста можно в специальной компьютерной программе самостоятельно или под наблюдением членов комиссии, при этом проверка знаний может проводиться в любом месте, она не занимает много времени.

Результаты и выдаваемые документы 

По результатам процедуры заполняется аттестационный лист, в котором представлена оценка знаний и навыков учителя музыки. Также члены комиссии оформляют протокол заседания этого органа. 

Решения комиссии должны быть доведены до сведения преподавателя, после чего он расписывается в аттестационном документе. Также комиссия выносит рекомендацию о том, соответствует ли компетенция сотрудника занимаемой должности или же нет. Если ответ был отрицательным, работодатель имеет право расторгнуть трудовое соглашение. 

По результатам экзамена педагогический работник получает сертификат, который подтверждает его компетенцию и является основанием для продолжения трудовой деятельности. Теперь вы знаете как пройти аттестацию преподавателям музыкальных школ. Если вам нужна помощь, обращайтесь в наш центр, который имеет соответствующую аккредитацию. При возникновении вопросов мы проконсультируем, расскажем об этапах и сроках процедуры, стоимости услуги.