Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Как пройти аттестацию учителю математики

Чтобы начать работать в школе учителем математики, необходимо иметь профильное педагогическое образование. Обязательно нужно окончить университет, так как педагоги со средне-специальным образованием могут работать только в детских садах или начальных классах школы. 

Трудовой год преподавателя начинается осенью – он распределяет нагрузку, составляет академические планы на год и готовится к аттестации. Поговорим подробнее об этой процедуре, разберем нюансы прохождения.

Что такое аттестация преподавателя математики

Аттестация – это обязательная процедура для школьных учителей математики. Ее нужно проходить всем практикующим педагогам, эта обязанность закреплена в Федеральном Законе РФ №273. В приказе №276 Минобрнауки РФ разъясняет порядок прохождения процедуры. 

Цели аттестации 

Задача аттестации – выявить фактические профессиональные компетенции педагога. Правительство заинтересовано в том, чтобы в школах работали учителя, которые действительно знают свой предмет и могут эффективно его преподавать. Поскольку диплом о высшем образовании лишь подтверждает, что выпускник университета освоил определенную программу, дополнительная процедура необходима для того, чтобы проверить, соответствует ли педагог занимаемой должности. 

Преимущества, которые дает аттестация

Обязательная аттестация – это не возможность получить бонусы, а необходимая для работы в школе процедура. По ее результатам преподавателю присваивают первую квалификационную категорию, необходимую специалисту для продолжения педагогической деятельности. Преимущества дает только получение высшей квалификационной категории: с ней преподаватели могут претендовать на повышение заработной платы, более высокую должность и другие бонусы. 

Кому необходимо проходить аттестацию

Получить первую квалификационную категорию обязаны все преподаватели, которые более не являются молодыми специалистами. Кроме того, они регулярно должны подтверждать свои компетенции и проходить повторную процедуру каждые несколько лет. 

Пока что школы не увольняют учителей, не прошедших аттестацию, но применяют к ним санкции и отправляют на дополнительное обучение. Но если руководство школы решит, что компетенции преподавателя слишком низкие, оно может предложить ему уволиться по собственному желанию. 

Когда следует проходить аттестацию

Молодой специалист обязан пройти аттестацию после 3-х лет работы в школе. В дальнейшем он должен проходить ее каждые 5 лет. От процедуры освобождает беременность, призыв в армию, заболевание (в связи с которым педагог отсутствует на рабочем месте более 4-х месяцев) или декретный отпуск.

Виды аттестации

В настоящее время существует два вида аттестации учителей в России. Одну из них обязательно проходить всем, кто хочет работать преподавателем в школе, вторую проходят те учителя, которые заинтересованы в повышении своей квалификационной категории.

Аттестация на категорию 

Это добровольная процедура, которая проводится для оценки профессиональных достижений педагога. Правительство ввело ее для того, чтобы учителя постоянно повышали свою квалификацию, были заинтересованы в успехах своих учеников и развивали компетенции в области методологии. По результатам учителю присваивается первая или высшая квалификационная категория. Чем выше категория педагога – тем больше школа будет ему платить и давать дополнительных бонусов. 

Аттестация подтверждающая

Это обязательная процедура, которую проходят все учителя для подтверждения своего соответствия занимаемой должности. После получения педагогического диплома учитель получает статус «молодой специалист» и может сразу устроиться в школе преподавателем математики. Но после того, как пройдет 3 года, он уже не сможет оставаться молодым специалистом. Ему обязательно нужно будет пройти аттестацию и получить первую квалификационную категорию. 

Если молодой специалист хочет сразу получить высшую квалификационную категорию, то он может пройти добровольную аттестацию вместо обязательной. Подтверждать свою квалификацию учителю (независимо от стажа) нужно каждые 5 лет.

Где проходит аттестация

Образовательное учреждение, в котором работает специалист, обязано самостоятельно проводить его аттестацию. Директор и завуч школы собирают комиссию (в нее входят преподаватели, руководители и члены профсоюза), которая аттестует педагога на соответствие занимаемой должности. 

Как проводится аттестация

Чтобы пройти аттестацию учителю математики, ему необходимо подготовиться заранее. Комиссия будет учитывать не только фактические знания специалиста, но и успехи его работы – например, успеваемость учеников. Учителя, претендующие на высшую категорию, также презентуют результаты методической и научной работы.

Очно

Проходить аттестацию необходимо очно в аудитории, где находится специально собранная комиссия. Если педагог не явился на процедуру, то она автоматически считается не пройденной. 

Заочно

Заочной формы аттестации учителей не предусмотрено. Чтобы подтвердить свои компетенции и получить категорию, преподаватель должен пройти испытания перед комиссией. На добровольную аттестацию можно не приходить лично, но тогда часть баллов будет потеряна: учитель не сможет отвечать на вопросы. 

Дистанционно

Даже во время распространения коронавирусной инфекции дистанционного формата аттестации педагогов не было. Пройти процедур по видеосвязи нельзя: так, например, в 2020 году ее просто отменили.

Этапы аттестации

Процедура проходит в один день. Педагог должен прийти лично и пройти ряд испытаний, после чего комиссия проведет голосование и объявит результаты.

Подготовка к аттестации

Дополнительная подготовка требуется тем, кто хочет повысить свою квалификационную категорию. Преподаватели собирают портфолио о своих профессиональных достижениях.

Для подтверждения соответствия занимаемой должности портфолио не требуется. Учителю нужно заранее сделать только видеозапись одного из своих уроков. Снять видео можно на телефон, 15-20 минут достаточно. 

Заседание комиссии

Заседание проводится очно в той школе, где работает педагог (на соответствие) или в учреждение, указанном комиссией (на повышение категории). Экзамен состоит из трех блоков:

Комиссия оценивает не только результаты экзаменов, но и работу учителя в школе: успеваемость классов, профессиональные достижения педагога, методическую и социальную работу.

Результат 

Комиссия не ставит оценки за отдельные блоки экзамена, вместо этого она начисляет баллы. Чтобы получить удовлетворительный результат на подтверждение соответствия должности, нужно набрать не менее 70 баллов из 100.

С баллами на присвоение категории сложнее: необходимое количество определяется на региональном уровне. Бывает такое, что баллов по результатам аттестации хватит педагогу на высшую категорию в Москве, но не хватит в Хабаровске. 

Документ об аттестации

Отдельного свидетельства об аттестации учителям не выдают. Комиссия заносит данные заседания в протокол, который подписывает преподаватель. Его копия хранится в личном деле у руководства школы.