Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Как пройти аттестацию учителю начальных классов

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, каждый сотрудник учебного заведения должен проходить аттестацию. Это позволяет выяснить, насколько работник сферы образования соответствует должности, которую он занимает. Рассмотрим подробнее данную тему. 

Что такое аттестация учителя начальных классов

После того, как молодой специалист закончил учебное заведение, он в течение двух лет работает по специальности и нарабатывает опыт. Далее у него появляется возможность пройти испытание и получить первую категорию. Новый статус учителю присваивается областной комиссией по оценке качества.  

Кому необходимо проходить аттестацию

Добровольная аттестация учителя начальных классов проводится по собственному желанию. Пройти проверку соответствия должности могут учителя без категории, педагоги с первой категорией при завершении срока последней аттестации. Также аттестоваться имеют право сотрудники, находящиеся в декретном отпуске или беременные. А также учителя, имеющие непрерывный стаж работы по специальности не менее двух лет. 

Обязательную проверку проходят все специалисты сферы образования, независимо от опыта и имеющихся знаний. От проверки на обязательной основе освобождаются преподаватели с квалификационной категорией, те, кто проработал в должности более двух лет, беременные женщины и сотрудницы, ухаживающие за ребенком в возрасте до трех лет. 

Освобождение от аттестации имеют педагоги, не имеющие возможности по причине болезни работать в должности более четырех месяцев. В этом случае аттестация проводится через год после выздоровления работника. После декретного отпуска женщины имеют возможность проверить профпригодность только через два года после выхода на работу.

Что даст аттестация

Аттестация – это личное дело учителя, которое не требует обязательного исполнения. Но нередко при устройстве на работу или получении новой должности наличие категории становится решающим фактором. К тому же руководитель всегда заинтересован в компетентных сотрудниках, желающих развивать свой потенциал и открывать новые возможности. 

Если педагог занимает должность, он обязан регулярно подтверждать соответствие, чтобы сохранить статус. Также учителю необходимо на обязательной основе повышать квалификацию.

Периодичность прохождения

Квалификационная категория считается действительной на протяжении пяти лет с момента подписания протокола. Если не направить заявление на получение следующей категории или подтверждение нынешнего статуса, квалификация аннулируется. 

Требования для аттестации

При аттестации на первую категорию педагог должен соответствовать указанным требованиям. 

Требования к кандидату

Учитель начальных классов должен:

Также учитывается уровень знаний учеников, их достижения и динамика роста. Педагогу при аттестации на первую категорию не нужно иметь какую-либо квалификацию. Такое требование актуально только при переходе на высшую категорию. 

Документы

Педагог пишет заявление в произвольной форме с указанием выбранной категории и направляет документ в аттестационную комиссию. В форме подачи заявления выбирается вид получаемой категории, указывается дата, номер и название организации, которая ранее присудила квалификацию, прописывается место работы и занимаемая должность. К заявлению прилагаются фотографии и сканы документов о профессиональных достижениях.

Требования к комиссии

На начальном этапе учебное заведение формирует аттестационную комиссию с представителем профсоюза в составе. В распорядительном акте указывается список сотрудников, подлежащих аттестации, и время проведения проверки. Документ предоставляется для ознакомления педагогам за 30 дней до официальной даты прохождения аттестации.  

Документы

Для комиссии подготавливается документ на каждого участника с указанием подробных личных данных. Члены комиссии изучают информацию за месяц до проверки, после чего педагог имеет возможность дополнить характеристику недостающими данными.

Заявление на прохождение аттестации направляется за 30 дней до проведения испытания. Заявитель в ответ получит письмо с указанием точной даты и места аттестации. 

Где проходит аттестация

Заседание комиссии проходит с участием педагога. Если нет возможности личного присутствия, разбор комиссии происходит без учителя, что не всегда в пользу участвующего. Но при уважительной причине заседание автоматически переносится.

Как проводится аттестация

Весь процесс состоит из трех основных этапов: создание комиссии, тестирование кандидата, получение результатов испытания.

Очно

Для аттестации педагогу предстоит пройти специальный тест, состоящий из ста вопросов, которые затрагивают:

Из нескольких вариантов ответов в вопросе педагогу предстоит один верный вариант. На прохождение тестирования дается 150 минут. Тест считается пройденным, если хотя бы 60 ответов оказались правильными, в противном случае испытание не засчитывают. Получить результаты можно сразу же после сдачи теста. Данные фиксируются в протоколе, который подписывают все члены комиссии. Документ отправляют руководителю учебного заведения и размещают в личное дело учителя.

Заочно

На заочном этапе изучается предоставленный учителем начальных классов отчет о проделанной работе и достигнутых успехах в специальности. Каждая позиция присуждает педагогу решающие баллы. 

Дистанционно

Далее комиссия в ходе заседания коллегиально решает, соответствует ли специалист заявленной категории. При положительном исходе голосования подписывает приказ и педагогу присваивают категорию.  

Проведение аттестации

Предусмотрена оценка учительского состава на добровольной и обязательной основе. Обязательная подразумевает проверку знаний педагога, чтобы понять, соответствуют ли они уровню занимаемой должности. 

Подготовка к аттестации

За 30 дней перед аттестацией руководитель учебного заведения демонстрирует распорядительный акт, в котором перечисляются учителя, подлежащие испытанию. В документе указана точная дата проведения аттестации. 

Заседание комиссии

Согласно новым правилам, квалификацию учителю присваивают после того, как проведена независимая объективная оценка портфолио педагога. Комиссия оценивает по уровню знаний преподаваемого предмета, педагогическим успехам и психологическим умениям общаться с учениками. 

Результат 

При несогласии с решением комиссии полученный результат аттестации обжалуется согласно российским законам путем обращения в комиссию по трудовым спорам регионального отдела образования.

Документ об аттестации

При положительном решении издается приказ о присвоении учителю квалификации. Запись об этом фиксируется в трудовой книжке. Все сведения дополнительно публикуются на федеральном или региональном интернет ресурсе.