Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Как пройти аттестацию учителю

Образовательная система России нацелена на получение профессиональных педагогов с высокой мотивацией. Поэтому все работники с педагогической должностью должны раз в пять лет пройти аттестацию.  

Что такое аттестация учителя

Такая стандартная процедура позволяет выяснить, насколько преподаватель соответствует заявленным стандартам просветительской системы страны.

Если ранее, до 2021 года проверкой качества образования занимались департаменты и министерства из регионов, то сегодня новый порядок подразумевает проведение аттестации с использованием единых федеральных оценочных материалов. Учителя в своих кругах нарекли новую систему ЕФОМ единым государственным экзаменом для педагогов.

Цели аттестации 

Основная цель прохождения аттестационного испытания заключается в создании мотивации у учителей к профессиональному росту. Также современная система отсеивает непрофессиональные кадры, которые не желают повышать свой уровень.

Зачем учителю проходить аттестацию 

Министерство образования при помощи поставленных задач стремится к:

  1. Стимуляции постоянно пополнять знания и опыт, личностно расти и развиваться. Все эти параметры учитывает национальная система учительского роста НСУР. 
  2. Усилению преподавательского состава, чтобы повысить эффективность преподавания в стране.
  3. Созданию единой системы оценки для всех преподавателей, независимо от места проживания.
  4. Наработке знаний наставников, чтобы лучший опыт и действенные методики распространялись среди российских учебных заведений. 
  5. Развитию мотивационной системы для учителей разных категорий.

Кому необходимо проходить аттестацию

Для возможности роста карьеры и развития наставнической системы в школах введены новые категории. По законодательству прохождение аттестации считается необходимой процедурой для молодых специалистов, которые только что закончили педагогический ВУЗ и не имеют категории. Также испытанию подвергаются учителя, проработавшие по специальности в течение трех лет и успешно прошедшие аттестацию. 

Учитель-методист разрабатывает новые педагогические методики, пишет пособия и методички, проводит семинары и мастер-классы. Пройти проверку предстоит специалистам с преподавательским стажем более пяти лет, которые имеют первую и высшую категорию квалификации. Также необходимо наличие документа о получении дополнительного образования по специальности методиста, полученного в ближайшие три года до момента подачи заявления на прохождение проверки. 

Обязательно аттестуются педагоги высшего квалификационного уровня, которые выступают наставниками в учебном заведении. Их задача консультировать подрастающее поколение учителей, общаться с практикующими студентами, формировать качественный состав педагогов. К числу наставников относятся учителя с преподавательским стажем более пяти лет и наличием диплома о получении дополнительного образования в наставнической сфере.   

Виды аттестации

Предусмотрена оценка учительского состава на добровольной и обязательной основе. Обязательная подразумевает проверку знаний педагога, чтобы понять, соответствуют ли они уровню занимаемой должности. 

Подтверждение категории

Оценку проводят через каждые пять лет, чтобы подтвердить свое соответствие. При совместной должности учитель проходит аттестацию по каждому направлению. Отказываться от теоретической обязательной проверки нельзя, в противном случае работник рискует быть уволенным. Проверку также проходит каждый молодой специалист, который три года проработал на месте учителя.

Повысить категорию

Аттестацию на добровольной основе проходят все работники, желающие повысить свой уровень и перейти на следующую категорию. 

Когда учителю необходимо проходить аттестацию 

Аттестация проводится раз в пять лет. На получение высшей категории документы можно подать уже через два года после присвоении первой категории. Проверка проводится в период с 15 августа по 15 мая, точное время можно узнать в личном кабинете или в ответном письме. 

Требования к кандидату для аттестации 

Первая категория может быть присвоена, если ученики, с которыми занимается учитель, показывают положительные результаты в учебе. Комиссия обращает внимание на методику обучения и воспитания детей, как педагог развивает научные, творческие и физические данные, а также передает профессиональный опыт коллегам.

Высшая категория присваивается, если наблюдается улучшение результатов у детей, ученики становятся победителями и призерами школьных состязаний и олимпиад. Также учитывается применение новых методик, педагогических экспериментов. Участие в профессиональных конкурсах и проектах.

Документы

Педагог пишет заявление в произвольной форме с указанием выбранной категории и направляет документ в аттестационную комиссию. В форме подачи заявления выбирается вид получаемой категории, указывается дата, номер и название организации, которая ранее присудила квалификацию, прописывается место работы и занимаемая должность. К заявлению прилагаются фотографии и сканы документов о профессиональных достижениях.

Как подготовиться к аттестации

Важно понимать, что администрация заинтересована в успешной аттестации сотрудников. Поэтому не стоит волноваться, лучше воспринимать процедуру как возможность демонстрации своих знаний и умений. Рекомендуется вовремя интересоваться сроками прохождения аттестации, чтобы успеть морально подготовиться к испытанию.         

Как подать заявление на аттестацию

Направить заявление на получение квалификации можно через сайт Госуслуг, по электронной почте, через услуги Почта России или путем личного посещения представительства сферы образования в регионе. Документы рассматриваются в течение 30 суток. При положительном решении категорию квалификации присваивают на пять лет. Для продления периода действия необходимо заново подать заявление и пройти проверку.   

Как проводится аттестация учителя

Весь процесс состоит из трех основных этапов: создание комиссии, тестирование кандидата, получение результатов испытания.

Первый этап

Перед тем как пройти аттестацию учителю, на начальном этапе учебное заведение формирует аттестационную комиссию с представителем профсоюза в составе. В распорядительном акте указывается список сотрудников, подлежащих аттестации, и время проведения проверки. Документ предоставляется для ознакомления педагогам за 30 дней до официальной даты прохождения аттестации.  

Дополнительно для комиссии подготавливается документ на каждого участника с указанием подробных личных данных. Члены комиссии изучают информацию за месяц до проверки, после чего педагог имеет возможность дополнить характеристику недостающими данными.

Второй этап

Заседание комиссии проходит с участием педагога. Если нет возможности личного присутствия, разбор комиссии происходит без учителя, что не всегда в пользу участвующего. Но при уважительной причине заседание автоматически переносится.

Результат

По результатам заседания среди членов комиссии проводится голосование, где решается вопрос соответствия занимаемой должности учителя. Итоговые данные протоколируются и предоставляются педагогу.

Документ об аттестации

При положительном решении издается приказ о присвоении учителю квалификации. Запись об этом фиксируется в трудовой книжке. Все сведения дополнительно публикуются на федеральном или региональном интернет ресурсе.