Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Как пройти проверку знаний по охране труда

Каждое предприятие на регулярной основе обязано проверять, насколько их сотрудники знакомы с правилами и техникой безопасности на рабочем месте. Частота проверок определяется законом.

Что такое проверка знаний по охране труда

Проведение обучения и экзаменационного испытания помогает узнать, знает ли работник безопасные методы работы и пользуется ли ими практически. Организация таких проверок позволяет получить гарантию, что представители рабочего коллектива не подвергаются опасности, не рискуют получить травму на рабочем месте. Также снижается риск несчастного случая на предприятии. 

Организация проверки знаний по охране труда

После обучения и инструктажа все работники проходят обязательную проверку полученных знаний. Это позволяет выяснить, насколько сотрудник смог усвоить информацию и сумеет ли он использовать материал в практических целях. 

Кто проводит проверку знаний по охране труда?

Для проверки усвоенного материала формируется комиссия. В состав включается начальник организации и структурного подразделения, представитель службы охраны труда, главный специалист по рабочему направлению, член профсоюза и иного объединения, которое отстаивает интересы рабочих. 

Комиссия возглавляется председателем, также выбирается заместитель. Протокол ведется секретарем.   

Кому необходимо проходить проверку знаний по охране труда?

Экзаменационные испытания проходят все, кто получает новую должность, переходит на иное место работы, контактирует с опасными конструкциями, работает в коллективе. Сюда включаются руководящие должности, специалисты, рабочие, исполнители. 

Как часто проводится проверка?

Сотрудник, только что устроившийся на работу, сдает экзамен в течение 30 дней со дня подписания приказа о назначении на должность. Всю информацию получают у начальника без участия специализированной компании. Также знания проверяются при переходе на новую должность, в этом случае человек временно не допускается до работы. Руководители имеют право устанавливать частоту и сроки прохождения испытания, ориентируясь на специфику работы и законодательные нормы.  

Также возможно проведение внеочередной проверки в случае:

Сроки экзаменов при внеочередной проверке назначаются инициирующими органами.

Обучение для прохождения проверки 

Перед тем как пройти проверку знаний по охране труда, накануне аттестации представитель рабочей компании организует обучение. Список вопросов, которые предстоит затронуть на экзамене, составляется представителями комиссии, ориентируясь на производительную деятельность сотрудника. Экзаменационный перечень согласовывается со службой охраной труда, после чего его утверждает руководитель организации.

Этапы проверки

Для проверки знаний по охране труда работнику предлагается прохождение письменного или устного опроса, а также тестирования на компьютере. Испытание проводится на базе рабочей организации или центра, где обучался работник.  

По результатам испытаний работника на знание основ охраны труда учебный центр или работодатель составляет бумажный протокол или документ в электронном виде с использованием электронной подписи. 

Результат проверки

В документе, подтверждающем проверку знаний, прописывается название организации, которая оценивала знания, дата формирования и номер приказа о сборе комиссии, личные данные представителей комиссии, название программы и длительность обучения по выбранному направлению, фамилия, специальность испытуемого и наименование его места работы. Если работник прошел проверку знаний, ему выдается удостоверение установленного образца в виде корочек, в которых ставится подпись председателя комиссии и печать компании. При неявке или неудачном прохождении проверки необходимо сдать экзамен по охране труда в течение месяца. На этот период человека отстраняют от профессиональных дел и не получает заработную плату.