Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Методика обучения компьютерным технологиям

Давно прошли времена, когда студенты и слушатели курсов учились только по книгам. Сегодня на помощь приходят компьютерные методики. 

Метод обучения компьютерным технологиям – это получение новых знаний, изучения информации с использованием информационных технологий, персональных компьютеров, в том числе с доступом в Интернет. 

Очная форма обучения

Очное обучение компьютерным технологиям предусматривает получение информации в стенах учебного центра, под наблюдением и руководством преподавателя. Он отвечает на вопросы, разъясняет непонятный материал, контролирует прохождение тестов, ответы на вопросы. 

При такой форме используется не только онлайн-метод. Компьютерные технологии сочетаются со стандартными лекциями и семинарами, слушатели и студенты выступают со своими докладами, рефератами, презентациями, учатся работать в команде, распределять и делегировать обязанности. 

Заочное обучение

При этом способе компьютер используется в любом удобном месте, слушатель изучает информацию самостоятельно, однако тесты и проверочные работы проводятся в стенах учебного заведения, преподаватели оценивают качество и уровень полученных знаний, ставят оценки. Заключительный экзамен также сдается очно. 

В ходе обучения применяются тексты, рисунки, диаграммы, таблицы, слайды с презентациями. Важно наглядно передать непонятную информацию, сделать ее простой для запоминания. 

Заочная форма с использованием компьютерных технологий экономит время ученика, позволяет заниматься из дома или другого места, где есть выход в Интернет. 

Дистанционный формат 

При таком способе лекции, семинары и экзамены проходят онлайн, ученик не посещает центр. Еще один плюс – он может сам выстраивать график обучения, все вебинары остаются в записи, поэтому их можно посмотреть позже, включить повторно для лучшего усвоения информации. 

Все методические и учебные пособия передаются студенту на электронную почту или в мессенджере, для связи по видео используются специальные компьютерные программы. Нередко учебная организация применяет свои программы с доступом только для студентов, в которых можно общаться с преподавателями, отправлять задания на проверку, получать персональные рекомендации, отслеживать свои достижения. 

Экзамен в дистанционной форме проводится в виде тестирования с несколькими вариантами ответов на вопросы. Некоторые виды предусматривают проверочные задания нескольких форматов (ответ можно вписать в поле, дать свой комментарий, прикрепить чертеж или рисунок). 

Плюсы обучения с использованием компьютерных технологий 

Метод компьютерных технологий принес нам новые формы получения знаний, изменил подход к современному образованию. Ранее для усвоения информации использовались следующие методики: 

  1. Словесные методы в виде рассказа, лекции или беседы. 
  2. Наглядные (демонстрация пособий, иллюстраций, схем и рисунков). 
  3. Практические (выполнение лабораторных, исследовательских, практических работ). 
  4. Работа над проектами – этот подход позволяет раскрыть потенциал учащегося, его творческие и организаторские способности, умение работать в команде, распределять обязанности, выступать перед публикой, высказывать аргументированное мнение.
  5. Мозговой штурм – подходит для групповой работы, позволяет генерировать новые идеи и стимулировать творческие способности. 
  6. Тренинги. При таком методе моделируются различные ситуации, изучаются способы реакции на них, решение проблем.

Внедрение компьютерных технологий разнообразило образовательный процесс: все вышеперечисленные подходы можно использовать в совокупности с информационными методиками, некоторые действия возможно выполнять онлайн. 

Обучение информационным технологиям 

Чтобы получение знаний онлайн и их проверка дали свои результаты, от слушателя требуется базовая компьютерная грамотность. Если молодое поколение является уверенными пользователями ПК, без труда может пройти экзамен онлайн или получить учебные материалы, старшие работники испытывают трудности при таком методе обучения. Для устранения этой проблемы руководителю предприятия рекомендуется записать сотрудников на курсы изучения компьютерных технологий – в дальнейшем это поможет повышать квалификацию и проходить переподготовку дистанционным методом.

Курсы по совершенствованию компьютерной грамотности включают в себя несколько модулей, а именно: 

  1. Знакомство с базовыми особенностями операционной системы и устройством компьютера. 
  2. Правила работы в стандартных «офисных» программах, составление, оформление, редактирование и сохранение документов, работа с таблицами.
  3. Составление презентаций. 
  4. Изучение особенностей работы Сети Интернет, правила поиска информации. 
  5. Изучение вспомогательных программ, которые помогут в трудовой деятельности и работе с учебными материалами. 

Где записаться на обучение по компьютерным технологиям 

«Луч знаний» — это учебный центр дополнительного образования, который приглашает слушателей любых возрастов на переподготовку, повышение квалификации, курсы по компьютерной грамотности. Обратиться к нам рекомендуется по следующим причинам: 

  1. В центре работают опытные преподаватели, с которыми слушатели всегда будут на связи. Они ответят на вопросы, объяснят непонятный материал. 
  2. Обучение ведется по заочным и дистанционным технологиям, что существенно экономит время, позволяет получать знания без отрыва от основной учебы или работы, в том числе непосредственно на производственном объекте.
  3. Низкая цена на дополнительное образование и выгодные скидки для некоторых категорий учеников. 
  4. По завершению учебного процесса выдаются документы об образовании (сертификат, удостоверение), позволяющие продвигаться по карьерной лестнице.

Записаться на курсы по информационным методикам можно позвонив нам.