Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Способы самообразование для учителей математики

Новые федеральные образовательные стандарты требуют, чтобы каждый педагог регулярно повышал уровень своих профессиональных знаний. Этому способствует личное развитие. Существуют способы самообразование для учителей математики, которые помогают приобретать четкие знания в сфере педагогики и подготовится к ФГОС.

Самообразование и его роль в профессии учителя математики

Методы самообразования повышают теоретический и научно-методический уровень, улучшают профессиональное мастерство и компетентность педагога с учетом федеральных государственных образовательных стандартов. Опытный учитель на уроках в школе совершенствует общие и специальные умения учеников, внедряет новые техники и совершенствует учебные занятия.

Самообразование позволяет:

Этапы самообразования

Педагогическое самообразование имеет несколько этапов. Первым делом учитель подбирает тему и направление, по которой предстоит работать. Далее обозначается цель и задача выбранной тематики. Педагог изучает книги, электронные источники, подбирает форму обучения и формулирует план действий. 

Педагогу предстоит изучить полученные результаты, провести анализ и оценку деятельности, подготовить отчетную документацию. Полученный отчет предоставляется коллегам.

Способы самообразования

Учитель математики должен основательно владеть своим предметом, методами обучения, педагогическими и психологическими основами. Также педагогу необходимо иметь высокий уровень культуры, владеть риторическими аспектами, обладать эрудицией и уметь мониторить результаты своей деятельности. 

Для достижения положительных результатов стоит ориентироваться на следующие варианты самообразования:

Самостоятельный поиск в сети

Для поиска темы работы стоит воспользоваться сетью интернет, здесь предлагается широкий выбор вариантов по любому направлению. Учитель может найти любые данные для самообразования по специфике своей работы, а также всю информацию для личного пользования, направленную совершенствование процесса воспитания детей в ходе обучения. 

Получение нормативно-справочных документов с серверов министерств

На официальных сайтах предоставляется открытый доступ к тематическим ресурсам для педагогов, учителей и родителей. Здесь можно познакомиться с авторскими разработками, рабочими программами, документами, онлайн-тестами, учебными пособиями. 

Знакомство с новыми книгами

Нередко учителя испытывают затруднения при общении с учениками и выборе средств воздействия на них. Современные издательства предлагают широкий выбор литературы по воспитанию детей, эффективной подаче материала, нормативно-правовым аспектам, культуре общения с детьми и подростками. 

Поиск информации у коллег

В рамках программы обучения каждый учитель должен делиться наработанной информацией в ходе своего проекта. Это позволит педагогам обмениваться опытом, систематизировать знания, выделять основное для создания новых материалов и наработок, советоваться по поводу воспитания учеников. 

Образовательные курсы

Педагогу предстоит регулярно улучшать свои знания путем посещения образовательных курсов по выбранной тематике. Занятия могут проводиться как на базе учебного заведения, так и в форме онлайн. 

Образовательные курсы и их преимущества 

Образовательная программа в рамках курсов позволяет получить новые знания и опыт людям любого возраста и статуса. 

Удобство

Онлайн-обучение поможет получить знания, не выходя из дома. При этом нет нужды брать отпуск для прохождения курсов, занятия проходят в удобное время, к тому же педагог может сам выбрать нужный график занятий, ориентируясь на собственную занятость.

Современная информация

Преподаватели курсов предоставляют актуальные данные по законодательным аспектам, педагогическим методикам и математическим разработкам. Вся информация проверена и подтверждена официальными источниками.

Самотестирование

Участникам образовательных курсов предоставляется возможность заранее пройти тестирование и проверить свои силы перед финальным испытанием. После выявления ошибок остается время их исправить перед тем, как заново пройти испытание.

Результат

По итогам прохождения занятий и тестирования учитель получает сертификат участника курсов, который подтверждает наличие опыта и знаний по тематике курсов. 

Самообразование и повышение квалификации

Работникам сферы образования предстоит непрерывно совершенствоваться в профессионализме и педагогическом мастерстве. Повышение квалификации учителей математики считается обязательным условием для успешной деятельности в школе. Обучение проводится как правило за счет бюджетных средств, педагога направляет на обучение учебное заведение, в котором он работает. По итогам участнику выдается сертификат о прохождении курсов, удостоверение, свидетельство, справка о повышении квалификации, диплом установленного образца.