Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Должностные обязанности детского психолога

Детский психолог – это специалист с высшим профильным образованием и соответствующим дипломом, который занимается исследованием эмоционального состояния школьников и дошкольников, решением психологических проблем, в том числе при взаимодействии с коллективом. 

Психолог в школе или детском саду помогает вовремя заметить проблемы в интеллектуальном или психоэмоциональном развитии ребенка, он способствует созданию гармоничной атмосферы в детском коллективе. 

Функции детского психолога 

К основным задачам специалиста относятся следующие: 

  1. Охрана физического и психологического благополучия несовершеннолетнего. 
  2. Своевременное оказание психологической помощи. 
  3. Поддержка детей в сложной ситуации. 
  4. Коррекционная работа при необходимости в соответствии с принципами доказательной медицины. 
  5. Создание условий для развития творческого потенциала ребенка и его эмоционального благополучия. 

Психолог – это специалист, который оказывает поддержку ребенку в трудных ситуациях, при семейном насилии, разводе родителей, постоянных конфликтах со сверстниками и педагогами, школьной травле. Важно не упустить момент для консультаций. Вовремя не оказанная помощь чревата серьезными психологическими травмами в будущем, неумением выстраивать отношения в обществе и невозможностью развиваться нравственно и профессионально. 

Основные обязанности детского психолога 

Специалист обладает широким перечнем обязательств, которые помогают ему успешно взаимодействовать с детьми, находить с ними общий язык, выстраивать доверительные отношения. 

Участие в разработке образовательных планов школы или детского сада

Психолог проверяет, соответствует ли интеллектуальная и физическая нагрузка возрастным особенностям детей. Благодаря такой работе дети будут легко воспринимать материал, у них будет возникать меньше проблем с успеваемостью. 

Определение отклонений у детей и их коррекция

Выявить нарушения в психоэмоциональном и интеллектуальном развитии – основная задача психолога. Если ребенок не может выстраивать коммуникацию, не усваивает материал, речь может идти о задержке развития. В этой работе психолог тесно взаимодействует с детским логопедом и психотерапевтом. 

Оказание психологической поддержки детям 

Опытный психолог учит справляться с возникающими проблемами, правильно вести себя в стрессовых и нестандартных ситуациях, дает упражнения и техники для преодоления трудностей. Особенно важна помощь специалиста для детей, которые недавно пришли в уже сформированный коллектив: психолог поможет им адаптироваться.

Психологическая диагностика с использованием современных технологий

Для выявления особенностей характера, темперамента, личностных характеристик проводится всесторонняя диагностика, в том числе с помощью визуального осмотра, опросов детей лично или в электронной форме. Психолог должен вовремя замечать нарушения развития у ребенка и проблемы в коллективе.

Ведение просветительской работы с родителями 

Детский психолог помогает взрослым построить гармоничные отношения с ребенком, вовремя заметить проблемы, которые проще устранить на ранней стадии. Специалист консультирует родителей по вопросам культурного, нравственного развития малыша, особенностей его темперамента, правилам поведения при конфликтах. 

Заполнение требуемой нормативной и отчетной документации 

В работе детского сада или школы присутствует объемный документооборот. Детский психолог заполняет документы, которые относятся к его компетенции, подает их в соответствующие инстанции для проверки. 

Взаимодействие с детьми во время проведения исследований

Психолог проводит исследования касаемо поведения, характера, успеваемости учащихся, для этого он занимается опросами и тестированиями, в составе группы или индивидуально. Результаты этих исследований оформляются соответствующими документами. 

Прохождение регулярной аттестации и повышения квалификации 

Опытный психолог всегда совершенствует свои знания и компетенции, в большинстве случаев повышать квалификацию требуется каждые пять лет. Получение новых знаний подтверждается соответствующим дипломом или удостоверением.

Мониторинг эффективности применяемых методов

В работе детского психолога используются только методы с доказанной эффективностью, например, когнитивно-поведенческая терапия. При этом специалист должен отслеживать действенность принятых мер с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. 

Проведение консультаций с педагогами

Эта обязанность актуальна для школьного психолога или психолога, работающего в детском саду. Специалист подскажет, как лучше взаимодействовать с тем или иным ребенком, на какие особенности характера и черты поведения стоит обратить пристальное внимание, как решать конфликты в группе. 

Образование, опыт и навыки детского психолога

Детский психолог – специалист с высшим образованием. Однако для работы в этой сфере диплома ВУЗа недостаточно. На такой должности нужно постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и получать новую информацию, находить новые подходы к взаимодействию с детьми. 

В этом вам помогут наши курсы, на которых вы узнаете полезную информацию для работы детским психологом в школе, развивающем центре или детском саду. Для записи на курсы позвоните или напишите нам.