Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Должностные обязанности учителя технологии в школе

Учитель технологии или трудового обучения – это специалист, который обучает школьников навыкам ручного труда, правилам безопасности при работе с различными инструментами и оборудованием. 

Профессия учитель технологии и его функции

Педагог имеет высшее или среднее профессиональное образование, основная задача – обучить девочек и мальчиков навыкам самообслуживания, рукоделия, приготовления пищи, уходу за собой, работе с различными бытовыми инструментами с соблюдением техники безопасности. В основные задачи входит следующее: 

  1. Развитие самостоятельности у ребенка. 
  2. Передача информации о технике безопасности. 
  3. Использование современных технологий в ходе преподавания. 
  4. Обучение навыкам самообслуживания в условиях быстро меняющегося мира. 
  5. Обучение и воспитание детей с учетом их возрастных особенностей.
  6. Помощь в социализации школьников.
  7. Проведение внеурочной деятельности, в том числе проектной работы. 

Должностные обязанности учителя технологии

Профессия включает в себя множество обязательств, выполнение которых способствуют успешной деятельности в школе, продвижению по карьерной лестнице. 

Организация и проведение уроков по трудовому воспитанию 

Учитель технологии составляет план, расписание уроков и их содержание в соответствии с методическими рекомендациями и образовательными стандартами, после чего реализует этот план.

Организация самостоятельной деятельности учеников 

К этой обязанности относится исследовательская и проектная работа. Педагог обсуждает с детьми вопросы современности, дает практические задания, направленные на развитие творческих навыков, навыков самостоятельного мышления. 

Контрольно-оценочная деятельность

При этом используются современные методы оценки, в том числе с задействованием информационных технологий (например, ведение электронных форм документов, электронных журналов и дневников учеников). 

Обеспечение охраны жизни и здоровья учеников, соблюдения техники безопасности 

Соблюдение правил безопасности особенно актуально при работе с электроинструментами, к примеру, с деревообрабатывающими станками (у мальчиков) или электрическими швейными машинками (у девочек). Инструкции выдаются в устном и письменном виде, регулярно проводятся проверочные работы на эту тему. 

Обучение навыкам самообслуживания

Мелкий ремонт одежды и обуви, бытовой техники, приготовление пищи – все это актуально для детей обоих полов. При выполнении такой обязанности важно, чтобы у школы была соответствующая материально-техническая база. 

Ведение кружков для талантливых учеников 

В современное время учителя технологии обучают не только навыкам обращения со швейной машинкой или лобзиком, но и основам робототехники, компьютерным технологиям. Для этого они организуют внеклассную работу. 

Взаимодействие с родителями учеников 

Педагог общается с родителями учащихся, в том числе по поводу приобретения инвентаря и инструментов для творческой работы, восполнения пробелов в знаниях. 

Ответственность учителя технологии 

Учитель технологии не только выполняет обязанности, но и несет материально-техническую, дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в ходе проведения своей деятельности. Ответственность предусмотрена за следующее: 

  1. Реализация образовательных программ не в полном объеме или с нарушением графика учебной деятельности. 
  2. Жизнь и здоровье детей на закрепленной территории, а также во время уроков и внеклассной деятельности, учебных поездок и экскурсий. 
  3. Нарушение прав и свобод учеников, регламентированных действующим законодательством и локальными документами школы. 
  4. Неоказание первой помощи пострадавшему ученику, несвоевременное информирование администрации школы о несчастном случае. 
  5. Отсутствие контроля по соблюдению школьниками техники безопасности, правил работы с электрическими и другими потенциально опасными инструментами. 

При нарушении уставных документов педагог может подвергнуться дисциплинарному взысканию. За применение недопустимых методов воспитания, в том числе связанных с насилием и угрозой, учитель труда может быть уволен в соответствии с нормами ТК РФ. За несоблюдение норм пожарной безопасности и охраны трудовой деятельности применяется административное наказание. За причинение школе и другим лицам материального вреда предусмотрена гражданская ответственность. 

Образование, опыт и навыки учителя технологии

Современные уроки технологии не похожи на те, что были 10 лет назад. Они тесно связаны с инновационной техникой и компьютерными технологиями, автоматизированными процессами, ведением электронной документации. Поэтому учитель технологии должен постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, развиваться в выбранной сфере, повышать квалификацию. 

Сделать это можно на наших курсах в дистанционном формате. Мы предлагаем обучение в соответствии с актуальными образовательными стандартами с последующей выдачей соответствующего документа. Это позволит вам работать в государственных и частных школах, передавать свои знания детям. По окончании выдается документ установленного образца, оригинал которого мы бесплатно отправляем по вашему адресу.