Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Должностные обязанности воспитателя детского сада

Должностные обязанности воспитателя детского сада – одна из составляющих должностной инструкции. Мы расскажем, чем именно занимается воспитатель, что входит в его обязанности, и какая ответственность предусмотрена за их нарушение. 

Должность воспитателя ДОУ

Воспитатель ДОУ – это первый педагог в жизни малыша. Он помогает освоиться в социальной среде, получить навыки общения с другими людьми за пределами привычной домашней обстановки. Порядок и особенности регулярного взаимодействия воспитателя с детьми определяется должностной инструкцией, трудовым соглашением и санитарно-эпидемиологическими нормативами. Также требования к педагогическому сотруднику регламентируются локальными актами, принятыми в организации. 

Должностные обязанности младшего воспитателя ДОУ

Младший воспитатель обладает минимальной педагогической подготовкой. У этого специалиста среднее профессиональное образование со знаниями основ педагогики, психологии и физиологии детей. Рассмотрим его обязанности. 

Присмотр за детьми во время сна или прогулки 

Во время дневного сна или выхода на улицу младший воспитатель обеспечивает безопасность воспитанников, контролирует их состояние здоровья, следит за тишиной в комнате для отдыха, предотвращает появление травм. 

Оказание первой доврачебной помощи

Если ребенок все же получил травму или состояние его здоровья ухудшилось, специалист предпринимает все меры по оказанию первой помощи до приезда врача.

Профилактика отклоняющегося поведения и вредных привычек у воспитанников 

Воспитатель проводит профилактические беседы, разъясняет последствия вредных привычек, занимается пропагандой здорового образа жизни, в том числе с помощью видео, мультфильмов и других материалов. 

Планирование и организация жизнедеятельности дошкольников

Сотрудник участвует в разработке плана воспитательного и образовательного процесса, а также в реализации этого плана, вносит в него корректировки, обеспечивает выполнение.

Обеспечение нормального состояния помещений для учебы и отдыха 

Младший воспитатель поддерживает комнату для сна, игр или класс в надлежащем состоянии в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, при необходимости дает соответствующие указания нянечкам. 

Организация работы по самообслуживанию воспитанников 

Навыки самообслуживания необходимо развивать в соответствии с возрастом. Младший воспитатель помогает детям быть более самостоятельными (учит принимать пищу, одеваться и так далее). 

Взаимодействие с родителями или опекунами воспитанников 

Младший воспитатель консультирует родителей или законных представителей по поводу поведения, успеваемости и адаптации ребенка в коллективе, своевременно сообщает об имеющихся проблемах. 

Должностные обязанности старшего воспитателя ДОУ

Старший воспитатель – специалист со средним или высшим профессиональным образованием, который отвечает за воспитание, образование, физическое и психологическое благополучие воспитанников. Его обязанности более обширны. 

Создание благоприятных условий для физического и интеллектуального развития дошкольников 

Именно от старшего воспитателя зависит комфорт и благоприятное развитие личности ребенка, его успеваемость. Воспитатель должен сделать так, чтобы ребенку приятно было находиться в детском саду. 

Изучение личности и интересов учащихся

Это способствует поиску мотивации для получения новых знаний и всестороннего развития. В обязанности специалиста входит также подготовка домашних заданий в соответствии с утвержденным планом. 

Помощь воспитанникам в учебной деятельности

Старший воспитатель разъясняет непонятные моменты и восполняет пробелы в знаниях, при необходимости проводит внеклассную работу, чтобы ребенок лучше усвоил материал. Он обеспечивает уровень подготовки детей в соответствии с государственными образовательными стандартами. 

Организация получения дополнительного образования

Воспитатель обеспечивает работу кружков и секций в детском садике, мотивирует детей участвовать в этих кружках, проводит развивающие занятия в игровой форме. 

Мониторинг за здоровьем и развитием детей

Старший воспитатель отвечает за своевременное прохождение медицинских осмотров воспитанниками, следит за состоянием их здоровья и самочувствия путем наблюдения или опросов, контроль ведется в том числе в электронной форме. 

Формирование плана воспитательной работы

Именно этот сотрудник отвечает за разработку и утверждение плана по воспитанию детей в соответствии с установленными стандартами. При этом план должен включать в себя занятия для развития всех видов навыков, а также для физического развития детей. 

Помощь в решении проблем с родителями и другими воспитанниками 

Воспитатель должен препятствовать травле в коллективе. Если ребенок захочет поделиться своими проблемами, опытный сотрудник всегда выслушает его, при необходимости будет взаимодействовать с родителями, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

Образование, опыт и навыки воспитателя детского сада

Воспитатель детского сада – педагогический сотрудник, которому приходится общаться и находить общий язык с разными детьми, в том числе со сложным характером и темпераментом. Именно поэтому специалист должен регулярно повышать свою компетенцию, получать новые знания и совершенствоваться в выбранной сфере. 

Сделать это можно с помощью наших курсов, они помогут лучше выполнять свои должностные обязанности, научиться общаться с дошкольниками и их родителями, выстраивать гармоничные отношения в коллективе.