Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Основные принципы дополнительного образования в педагогике

Дополнительное образование в педагогике – это курсы для повышения квалификации, получения и совершенствования знаний и навыков, которые позволят работать и развиваться в выбранной сфере. Такое образование требуется каждому педагогу, чтобы подтвердить свою компетентность, научиться находить общий язык с детьми, осваивать инновационные технологии в образовательном процессе. 

Рассмотрим основные принципы дополнительного образования в педагогике, которые помогут вам лучше понять суть наших курсов. 

Индивидуальный подход к каждому участнику

Курсы должны быть разработаны с учетом конкретных потребностей и задач преподавателей, с учетом их знаний, навыков и опыта работы. Формальный и унифицированный подход не доказал свою эффективность в дополнительном образовании. На уроках каждый может задать вопрос и получить развернутый ответ, восполнить пробелы в знаниях, уточнить непонятные моменты. 

Компетентность преподавателей

Преподаватели на курсах дополнительного образования должны обладать соответствующей компетенцией, высоким профессиональным уровнем и опытом работы в педагогической сфере. Только в этом случае они смогут передать свои знания и навыки педагогам, объяснить материал, проверить степень его усвоения. 

Актуальность программы

Программы в сфере дополнительного образования должны быть актуальными, разработанными с учетом действующих образовательных стандартов. Устаревшая информация и бесполезная теория снижают эффективность образовательного процесса, не позволяют педагогам и ученикам идти в ногу со временем. 

Системность и последовательность

Важно создать структурированный и системный курс в сфере дополнительного образования, который способствует полному и глубокому изучению тематики. Структура следует от простому – к сложному. После каждого блока могут быть вопросы для самопроверки и самостоятельной подготовки. 

Практическая направленность

Важно давать не только теорию, но и практику. Практическое применение знаний и навыков при взаимодействии с учениками в школе и дошкольных учреждениях – залог качественного образовательного процесса. Для этого на курсах есть множество практических заданий, в ходе которых педагоги учатся моделировать нестандартные ситуации, высказывать собственное мнение.

Взаимодействие и сотрудничество

Во время получения дополнительного образования и после курсов педагоги учатся работать в группе, взаимодействовать и продуктивно сотрудничать друг с другом, обмениваться ценным опытом, вместе исправлять ошибки. 

Доступность и гибкость

Доступность дополнительного образования для всех педагогов, независимо от региона их проживания, наличия свободного времени и материальных возможностей – важный принцип. Гибкость в расписании и удобный формат для получения знаний также приветствуются, при этом обучение должно проводиться без отрыва от трудовой деятельности. 

Личностно-ориентированный подход

Хороший педагог – это не только тот, кто досконально знает свой предмет. Стрессоустойчивость, коммуникативные навыки, чуткость и эмпатия, умение найти общий язык с детьми – вот то, что ценится в учителях. Дополнительное образование призвано развивать не только профессиональные, но и личностные качества учителя. 

Использование современных методов обучения

Современные методы обучения позволяют быстрее и лучше усваивать информацию, сделать образовательный процесс более эффективным, сэкономить время слушателей. В ходе дополнительного образования практикуются онлайн-курсы с комфортным дистанционным форматом, вебинары и платформы для взаимодействия с педагогами и другими слушателями, информация подается в виде видео, наглядных схем.

Оценка результатов

В ходе образовательных курсов обязательно проводится проверка знаний: оценка результатов обучения позволяет педагогам оценить собственный прогресс, понять, какие пробелы в знаниях им еще предстоит восполнить. Чаще всего оценка проводится посредством онлайн-тестирования, к каждому вопросу дается несколько вариантов ответов, нужно выбрать один правильный. При необходимости тест можно проходить повторно.

Записаться на курсы по дополнительному образованию, например, для повышения своей квалификации, вы можете в нашем центре. Мы поможем подобрать оптимальный курс для педагогов, который позволит развиваться в выбранной сфере, совершенствоваться в профессии и увеличивать свой доход.