Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Основные принципы организации образовательного процесса

Образовательный процесс представляет собой учебную деятельность у взрослого и ребенка, основанную на определенной системе и плане, разработанном в соответствии с методическими рекомендациями. Данный процесс имеет место быть в школах и дошкольных учреждениях, в государственных и частных образовательных организациях, без него невозможна полноценная передача знаний ученикам.

Обучение, его задачи и методы

Метод обучения – это способ деятельности преподавателя, направленный на достижение основных образовательных задач. Задачи обучения – формирование у слушателей системных и актуальных знаний, знания теории и практических навыков, умение применять полученную информацию в окружающей жизни. 

Приведем современные методы организации образовательного процесса: 

  1. Проектная работа. 
  2. Мозговой штурм. 
  3. Разбор практического кейса. 
  4. Проведение ролевых игр. 

Основные принципы организации обучения взрослых

При обучении взрослых нужно практиковать индивидуальный подход, при этом учитывать, что у большинства взрослых людей нет проблем с самодисциплиной, а значит, они вполне могут получать знания дистанционно. Перечислим основные принципы образования для взрослых слушателей.

Принцип научности 

Иногда это правило называют принципом объективности информации. Все учебные материалы должны соответствовать актуальным образовательным стандартам. При этом взрослый слушатель должен уметь отличать достоверную информацию от «фейков». Нужно учитывать, что предлагаемые знания не являются абсолютными, то есть они могут содержать субъективные методы различных специалистов и ученых. 

Принцип последовательности или систематизации 

Важно, чтобы информация на курсах или лекциях была структурирована от простому к сложному, а знания давались системно. Хаотичное потребление информации уменьшает эффективность образовательного процесса. К примеру, история обычно изучается в порядке хронологии, чтобы у слушателей сложилось целостное и корректное представление об этапах развития цивилизации. 

Доступность 

Образовательный процесс должен быть доступным для каждого взрослого слушателя, независимо от его финансовых возможностей, свободного времени, географического положения. Большинство трудоспособных людей работают, а значит, образование нужно проводить без отрыва от трудовой деятельности.

Наглядность 

Зрение – самое эффективное из наших чувств. Информация должна подаваться наглядно, в виде схем, иллюстраций, видеоматериалов. Благодаря этому она будет запоминаться лучше. 

Использование современных технологий

При организации учебного процесса важно задействовать современные достижения, информационные технологии, которые экономят время и позволяют более качественно усваиваться материалу. К этому можно отнести онлайн-обучение, дистанционный формат, связь с преподавателями по видео, проверку знаний в виде онлайн тестирования. 

Основные принципы организации обучения детей

Обучение детей нужно проводить с учетом их возрастных особенностей. В возрасте 6-7 лет ребенок не может проводить несколько часов за усвоением информации, он быстро теряет концентрацию, начинает отвлекаться на посторонние вещи. С возрастом дисциплина и способность концентрировать внимание улучшаются.

Рассмотрим основные принципы организации образовательного процесса для ребенка.

Сознательная активность 

В учебный процесс должны быть вовлечены не только педагоги, но и дети. Для этого организуются игры, соревнования, экскурсии, которые мотивируют детей получать новые знания, соревноваться со своими оппонентами, высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Гуманизация

Педагогический процесс выстраивается на основе уважения гражданских прав и свобод несовершеннолетних, личности ребенка. Важно не допускать применения физического и психологического насилия к ученикам. 

Учет возрастных особенностей

Если в раннем детстве ребенку нужно предлагать простые задачи, то с возрастом они должны усложняться. С учениками средней школы вполне можно обсуждать глобальные проблемы, просить их высказывать свою точку зрения, вступать в аргументированные споры с другими участниками. 

Психологическое обеспечение 

Благоприятный морально-нравственный климат создает предпосылки для успешного обучения. Травля в школе и дошкольных учреждениях по-прежнему является острым вопросом, последствия такого явления – психологические и эмоциональные травмы, резкое снижение успеваемости у ребенка. В задачи педагога входит создание таких условий, которые позволят школьнику комфортно учиться и общаться со сверстниками. 

Наглядность 

Ученики воспринимают информацию посредством зрения, осязания и на слух. При организации образовательного процесса и разработке учебного плана важно учитывать практически все органы чувств. Информацию лучше подавать наглядным способом, например, посредством видеоматериалов, картинок, схем, диаграмм (в старшем возрасте), анимации. 

Игровая форма 

Дошкольникам и младшим школьникам скучно воспринимать данные только посредством чтения, решения математических задач. В образовательном процессе должны присутствовать элементы игры, например, конкурсы, мозговые штурмы, загадки, примеры из мультфильмов, сказок, компьютерных игр. Благодаря этому информация будет усваиваться эффективнее.

Работа в группе 

Умение работать в коллективе и совместно решать задачи – важный принцип образования. Ребенок должен взаимодействовать с другими учениками, учиться делегировать задачи, распределять обязанности, защищать свою точку зрения, приводить аргументы. 

Курсы по образовательным процессам от УЦ “Луча знаний”

Наши курсы в сфере дополнительного образования разработаны с учетом актуальных образовательных стандартов и проводятся в соответствии со всеми вышеперечисленными принципами. Благодаря этому вы можете не сомневаться в их эффективности, в возможности применять полученные знания на практике. 

Чтобы записаться на курсы, позвоните нам или закажите обратный звонок. Мы свяжемся с вами в короткое время и объясним детали. Обучение проводится в дистанционном формате, что позволит существенно сэкономить время, заниматься в удобном для вас месте.