Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Особенности обучения детей финансовой грамотности

Умение правильно обращаться с деньгами – один из важнейших навыков для взрослой жизни, однако ему не учат в школе. Рассмотрим особенности обучения детей финансовой грамотности, правила и форматы в соответствии с возрастом ребенка. 

Финансовая грамотность для детей

Финансовая грамотность представляет собой совокупность знаний для полноценного управления доходами и расходами, правильного распределения денежных средств без участия в небезопасных финансовых операциях. Финансовая грамотность у детей отличается от «взрослых» знаний. 

При обучении используются простые термины и наглядные примеры. Изначально обучение проводится на примере небольших сумм, например, крупных расходов, ведь у детей нет возможности распоряжаться серьезными финансами. 

Основы такой грамотности для детей включают в себя следующее: 

  1. Понимание, что такое деньги, как их получить, и за какое время их можно заработать. 
  2. Умение пользоваться карманными деньгами и копить на крупные покупки. 
  3. Общие знания об экономике, кредитах, банковских счетах, налогах и инвестировании. 
  4. Появление ответственности за собственные решения в финансовой сфере, умение тратить деньги осознанно. 

Финансовая грамотность для детей разного возраста 

Обучение проводится по принципу «от простого к сложному». Детям в шесть лет рано знакомиться с видами и особенностями инвестиций, а вот в подростковом возрасте такие знания могут быть полезными. Рассмотрим этапы освоения материала в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

Дошкольный возраст

Дошкольник не разбирается в кредитах и структуре экономике, однако у него должно быть общее представление о деньгах. Ходите вместе по магазинам и объясняйте, почему вы купили эти товары, сколько они стоят, и сколько денег вы взяли с собой. Объясните, какая сумма запланирована на продукты для всей семьи, а сколько денег остается на сладости.

Расскажите о месте своей работы и стоимости вашего труда за один час. Если ребенок еще не знает цифры, скажите, как долго вам нужно работать, чтобы купить ему новую игрушку.

Ученики начальных классов 

Как только ребенок идет в школу, у него появляются деньги на карманные расходы. Выдача небольших сумм – отличный способ научить ребенка вести собственный бюджет. Изначально выдается небольшая сумма каждый день, однако со временем можно начать выдавать деньги раз в неделю. Благодаря этому школьник сможет сам планировать расходы и распоряжаться своими средствами.

Заведите блокнот, куда школьник будет записывать траты и доходы. С этим «бухгалтерским документом» справится даже второклассник. Объясните ребенку, что не нужно тратить все деньги сразу. Часть денег можно отложить на более крупную покупку или поход в кино. 

Ученики средних и старших классов 

Младшеклассника можно привлекать к покупкам для всей семьи и оперировать простыми примерами. Уже в 5-6-м классе ребенок может сам ходить за продуктами.

В магазине научите школьника обращать внимание на вес товаров, сравнивать цены, проверять сдачу и чек после каждой покупки. Это простые навыки, которые будут полезны в быту и сформируют ответственное отношение к финансам. 

Ученик средней школы должен знать, как работает банковская система. Заведите копилку, которая будет своеобразным депозитом. Дети смогут откладывать в нее сбережения, а вы добавлять мелочь, которая осталась в кошельке. Вместе решите, на что вы потратите эти деньги. 

Дайте школьнику право принимать собственные решения, держите копилку в открытом доступе. 

В 9-11 классах особенно важна финансовая грамотность. Уже с 14 лет ребенок может сам зарабатывать деньги, например, делать фото на заказ, писать посты для социальных сетей или гулять с соседской собакой. 

Родители могут помочь ребенку с первой работой, например, опросить знакомых или зарегистрировать школьника на бирже фриланса. Самостоятельный заработок, небольшой доход научит подростка уважительно и бережно относиться к деньгам.

Еще один полезный практический урок – крупная покупка на нужды семьи. Попросите школьника изучить и сравнить цены в магазинах при покупке бытовой техники, посмотреть характеристики, ознакомиться с отзывами. 

Если покупка берется в кредит, изучите банковские предложения и вместе рассчитайте переплату по каждому банку. Обсудите, есть ли смысл брать займ или лучше подождать и накопить нужную сумму. Благодаря этому ребенок будет учиться тому, что ему пригодится в дальнейшей жизни. 

Методика обучения детей финансовой грамотности

Базовые советы включают в себя следующее: 

  1. Приводите личный пример. Проверьте, являются ли ваши собственные финансовые решения достаточно взвешенными и рациональными. Нет смысла учить ребенка планированию бюджета, если вы сами не понимаете, на что уходят ваши деньги. Если в этой сфере есть пробелы, лучше записать ребенка на специализированные курсы. 
  2. Выдавайте деньги на карманные расходы. 
  3. Позволяйте делать ошибки – не стоит ругать за импульсивные траты.
  4. Научите школьника вести учет расходов. 
  5. Привлекайте его к решению вопросов из взрослой жизни.

Методика обучения на курсах включает в себя как теоретические, так и практические задания.

Дистанционные курсы для педагогов — преподавателей финансовой грамотности

В нашем центре можно записаться на дистанционные курсы, они позволят вам преподавать финансовую грамотность для школьников. После прохождения курсов проводится тестирование, по результатам которого вы получаете документ установленного образца (доставляется бесплатно в течение 5 дней).