Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-Л)

«Луч знаний» центр дополнительного образования

zabota@luchznaniy.ru 8 800 775 24 37

Отличия оказания первой помощи детям от оказания первой помощи взрослым

Первая помощь до приезда врачей зачастую помогает спасти жизнь человеку. Знать правила оказания такой помощи важно каждому, при этом есть существенные отличия оказания первой помощи детям от оказания первой помощи взрослым. Рассмотрим их подробнее. 

Правила оказания первой помощи

  1. Не поддавайтесь панике. Старайтесь вспомнить все необходимое, что вы знаете из курсов оказания доврачебной помощи. 
  2. Не давайте пострадавшему препаратов, в действии которых вы не уверены, а также, если вы не знаете диагнозы больного. 
  3. При серьезных травмах не пытайтесь самостоятельно перемещать пациента. 
  4. Проведите первый осмотр, убедитесь, что дыханию ничего не мешает. 
  5. Если человек находится без сознания, придерживайте его голову и наклоните ее немного набок, чтобы избежать западания языка. 
  6. Осмотрите место происшествия, убедитесь, что пострадавшему или другим людям больше ничего не угрожает (особое внимание обратите на оголенные электрические провода или риск падения обломков). До приезда скорой помощи и спасателей постарайтесь успокоить пострадавшего. 
  7. Не используйте методы народной медицины, у многих есть побочные эффекты. 

Особенности оказания первой помощи детям

  1. Научитесь делать искусственное дыхание. Научите этому и ребенка – в возрасте 10 лет дети вполне могут освоить эту практику. 
  2. Игры с беспризорными животными часто приводят к укусам. Как можно скорее обработайте рану перекисью водорода, смажьте края раны йодом, после чего обратитесь за медицинской помощью. 
  3. Ссадины – привычная травма для активных детей. Промойте рану салфеткой, предварительно смочив ее водой, нанесите перекись водорода и заклейте поврежденное место бактерицидным пластырем. 
  4. Если у ребенка течет кровь из носа, приподнимите его голову и наложите на переносицу салфетку, смоченную холодной водой, можно приложить лед. Застывшую кровь можно удалить смоченным в воде ватным жгутом. 

Особенности оказания первой помощи взрослым

Приведем распространенные случаи и правила поведения: 

  1. При обморожении наложите на пораженное место стерильную повязку, поместите пациента в теплое помещение и предоставьте теплое питье. 
  2. При алкогольном отравлении ваша задача – обеспечить обильное питье, промыть желудок несколькими литрами простой воды, дать сорбенты для устранения интоксикации, если рвота не прекращается длительное время, вызвать скорую помощь.
  3. При ожогах охладите пораженное место проточной водой и наложите повязку.
  4. При отравлении угарным газом вынесите пострадавшего на свежий воздух, снимите стесняющую одежду, при необходимости очистите дыхательные пути и вызовите дыхание, предложив нашатырный спирт. 

Различия между первой помощью детям и первой помощью взрослым

Детская физиология, психоэмоциональные особенности отличаются от особенностей взрослого человека, поэтому первая доврачебная помощь имеет свою специфику. 

Рассмотрим основные различия. 

Дети не могут адекватно оценить свое состояние

Особенно речь идет о маленьких детях, которые не могут сказать, что именно у них болит. В этом случае вызывать скорую помощь рекомендуется даже в том случае, если на внешний вид ребенок выглядит удовлетворительно. 

Учет физиологических особенностей ребенка

Особенно это касается манипуляций, связанных с физическими усилиями (непрямым массажем сердца). Неосторожное нажатие на грудную клетку может повредить ее, что усугубит состояние. Рассчитывайте силу при выполнении таких процедур. 

Распространенность травм 

Укусы бездомных животных, ссадины и ушибы, проглатывание посторонних предметов – все это считается преимущественно детскими травмами. А вот алкогольная интоксикация гораздо чаще встречается у взрослых.

Учет психоэмоционального состояния

Дети часто боятся неизвестного, их поведение может меняться в состоянии шока, при возникновении болезненных ощущений. До приезда скорой помощи важно успокоить ребенка, отвлечь его от дискомфорта и переживаний. Если малыш находится в сознании, поможет беседа на отстраненные темы, обсуждение любимой игры. Важно объяснить ребенку, что врач хочет помочь, поэтому его не стоит бояться, и нужно честно рассказать о своем состоянии. 

Расчет дозировки лекарств 

Некоторые лекарственные препараты (например, сорбенты или спазмолитики) можно давать до приезда скорой помощи. В этом случае нужно правильно рассчитать дозировку, чтобы не столкнуться с побочными эффектами – для взрослых и детей она разная. Если сомневаетесь, лучше дождаться врачей.

Курс оказания первой помощи от УЦ «Луч знаний»

На нашем курсе вы научитесь оказывать доврачебную помощь детям и взрослым, узнаете больше об особенностях и различиях такой помощи, об алгоритме действий в тех или иных ситуациях. Занятия проводятся дистанционно, вы получаете актуальные пособия, в том числе с видео и картинками, которые помогут получить наглядное представление о первой помощи. 

Если у вас появились вопросы или хотите узнать подробности, напишите в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Мы оперативно свяжемся с вами и подробно проконсультируем.