Иконка курсаКурсы профессиональной переподготовки

Пройдите курс "Политология: теория и методика преподавания в образовательной организации" и получите диплом, который примут во всех регионах РФ

Обучение от 300 до 2000 часов по вашему выбору с возможностью начать в день оплаты; индивидуальный график и гибкий режим обучения для максимально удобного освоения материала; оригиналы документов отправляем на следующий день после завершения курса; официальный диплом о переподготовке, соответствующий требованиям законодательства РФ.

Записаться на курс

Сегодня от 3 794 ₽ 7 550 ₽

Курс профессиональной переподготовки
Присваиваемая квалификация: Преподаватель политологических дисциплин

О программе: Данный курс профессиональной переподготовки предназначен для формирования у слушателей компетенций, необходимых для организации и ведения занятий по политологии в образовательной организации. Программа учитывает особенности методики преподавания политологических дисциплин и современные требования к образовательной деятельности.

Цель: Совершенствовать у слушателей профессиональные компетенции, необходимые для ведения нового вида профессиональной деятельности в системе образования, для приобретения квалификации «Преподаватель политологических дисциплин».

Курс содержит:

  1. О программе: Это курс профессиональной переподготовки «Политология: теория и методика преподавания в образовательной организации». Политология является довольно молодой наукой, если сравнивать с иными учебными дисциплинами. В советский период система высшего образования не осуществляла подготовку специалистов для профессиональной политической деятельности. Политология была, в основном, нацелена не на развитие компетенций результативной политической работы, а на ее изучение.
  2. Актуальность: Специалисты, пришедшие в политику из близких сфер, нередко не обладают необходимыми политическими знаниями и высоким уровнем общественной ответственности, а также не имеют хорошей научной политологической подготовки.
  3. Особенности обучения: В ходе обучения важно не забывать о требованиях, базирующихся на целях профессиональной подготовки политолога, особенностях учебных курсов, психолого-педагогических закономерностях, а также учитывать изменения в общественно-политической сфере. Например, для объяснения сути политической власти на теоретическом уровне полезно приводить конкретные примеры из текущей политической жизни страны. Поэтому преподаватель должен владеть не только методикой преподавания, но и знаниями в области педагогики и психологии, а также самостоятельно анализировать текущие события.

После окончания этого курса вы:

  1. будете уметь использовать профессиональные термины, применять методики политических исследований, выявлять проблемные зоны нормативно-правовой сферы;
  2. уточните содержание и отличие проектирования аналитической документации в сфере политики, попрактикуетесь в создании аналитических отчетов, обзоров и записок;
  3. исследуете организацию управленческих процессов в органах власти, политических партиях, общественно-политических организациях, органах местного самоуправления, бизнес-структурах и СМИ;
  4. научитесь понимать отношения с органами управления и методы формирования эффективного взаимодействия.

Программа профессиональной переподготовки разработана на базе:

  1. Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 41.03.04 «Политология»;
  2. Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование»;
  3. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»;
  4. Проекта профессионального стандарта «Политолог».

Формат обучения:

Заочный, с применением электронных материалов, которые можно просматривать в удобное для слушателя время. В рамках программы предусмотрена форма обратной связи, которая позволяет задавать актуальные вопросы во время обучения.

Категории слушателей:

Уровень образования: профильное или непрофильное среднее профессиональное или высшее образование.

Стажировка:

Не предусмотрена.

Итоговая аттестация:

Проводится в дистанционном режиме и включает тестирование, на которое необходимо ответить за отведенное время.

Выдаваемый документ:

По окончании курса слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке с приложением установленного образца. Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с 2013 года все документы государственного образца заменены на документы установленного образца. Наш учебный центр вносит сведения о выданных документах в Федеральную информационную систему (ФИС ФРДО), благодаря чему ваш диплом будет иметь официальный статус и отображаться в вашем профиле на портале Госуслуг. Документ имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации. Электронная версия доступна сразу после завершения обучения, а оригинал будет отправлен заказным письмом Почтой России в течение 10 дней после окончания курса.

Присваиваемая квалификация:

Преподаватель политологических дисциплин

Учебный
план

Учебный план
300 ч.
600 ч.
1000 ч.
Наименование модулей Всего часов Лекции Самостоятельная работа Кол-во часов контроля Тип контроля
Модуль 1. Нормативно-правовой 56 18 26 12 Тест
1.1 Основы законодательства РФ в области образования и воспитания 18 6 8 4 Тест
1.2 Нормативно-правовое обеспечение деятельности педагогических работников 18 6 8 4 Тест
1.3 Нормативно-правовые основы политической деятельности 20 6 10 4 Тест
Модуль 2. Психолого-педагогический 60 18 30 12 Тест
2.1 Общая педагогика и психология 20 6 10 4 Тест
2.2 Теория и методика преподавания политологии 20 6 10 4 Тест
2.3 Профессиональная деятельность политолога 20 6 10 4 Тест